読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

貧乏人は麦を食え。年収200万円時代を生きる方法。-bobcoffeeの麦食指南

年収200万以下の人に送る、それ以上の人は行わないでください。(健康に関することは除く)

北海道&東日本パスを使ったら39820円→10850円になった件について&北海道旅行まとめ

旅行

JR東日本とJR北海道の普通列車で使える

‹北海道&東日本パス›を使った場合に

北海道旅行でどれだけ節約できたかを調べてみました。

 

 おトクなきっぷ:JR東日本

http://www.jreast.co.jp/tickets/info.aspx?GoodsCd=2233

北海道&東日本パス - Wikipedia
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%8C%97%E6%B5%B7%E9%81%93%26%E6%9D%B1%E6%97%A5%E6%9C%AC%E3%83%91%E3%82%B9

 

北海道&東日本パスとフェリーで北海道に行ってきた時の話。その1 

→仙台~青森

http://bobcoffee.0012.org/entry/2016/08/25/000000

 

始発は午前6時ですが仙台駅へのアクセス方法がないので

二本目の8時01分発の便に乗りました。

 

1回目 仙台→青森

えきから時刻表 乗り換え案内検索結果
http://www.ekikara.jp/cgi-bin/route.cgi?faretype=ic&incode=04101011&intext=%90%E5%91%E4&outcode=02201062&outtext=%90%C2%90X&month=201608&day=25&hour=8&min=0&arrive=&way=&max=5&sort=time&half=on&cut=on&direct=on&search=%8C%9F%8D%F5

所要時間  :  7時間28分(乗車:398分、その他:50分)
乗車距離  :  387.4km
乗車料金  :  8830円(乗車券:8830円, 特急券等:0円)
乗り換え回数  :  3回
発着時間 駅情報 路線情報 乗車券 特急券等
08:01発 仙台(宮城県)  
110分 93.3km
[普通]JR東北本線(黒磯-盛岡)
レストラン    
09:51着
10:21発
一ノ関(岩手県)
切符運賃
3350円
 
88分 90.2km
[普通]JR東北本線(黒磯-盛岡)
レストラン    
11:49着
11:57発
盛岡(岩手県)
切符運賃
2360円
 
80分 82.0km
[普通]IGRいわて銀河鉄道線
レストラン    
13:17着
13:17発
目時(青森県)
 
28分 25.9km
[普通]青い森鉄道線(目時-八戸)
レストラン    
13:45着
13:57発
八戸(青森県)
切符運賃
3120円
 
92分 96.0km
[普通]青い森鉄道線(八戸-青森)
レストラン    
15:29着 青森(青森県)

 

 

ふらいんぐうぃっち関連を見に青森から弘前へ

(関連施設の営業時間は10:00~17:00ぐらいなので注意が必要)

 

2回目 青森→弘前

えきから時刻表 乗り換え案内検索結果
http://www.ekikara.jp/cgi-bin/route.cgi?faretype=ic&incode=02201062&intext=%90%C2%90X&outcode=02202021&outtext=%8DO%91O&month=201608&day=25&hour=15&min=30&arrive=&way=&max=5&sort=time&half=on&cut=on&direct=on&search=%8C%9F%8D%F5

 

検索結果 1
所要時間  :  40分(乗車:40分、その他:0分)
乗車距離  :  37.4km
乗車料金  :  670円(乗車券:670円, 特急券等:0円)
乗り換え回数  :  0回
発着時間 駅情報 路線情報 乗車券 特急券等
15:37発 青森(青森県) 切符運賃
670円
 
40分 37.4km
[普通]JR奥羽本線(秋田-青森)
レストラン    
16:17着 弘前(青森県)

 

 

3回目 弘前→青森

検索結果 2
所要時間  :  42分(乗車:42分、その他:0分)
乗車距離  :  37.4km
乗車料金  :  670円(乗車券:670円, 特急券等:0円)
乗り換え回数  :  0回
発着時間 駅情報 路線情報 乗車券 特急券等
18:16発 弘前(青森県) 切符運賃
670円
 
42分 37.4km
[普通]JR奥羽本線(秋田-青森)
レストラン    
18:58着 青森(青森県)

 

青森駅から歩いて青森フェリーターミナルへ行きました。

途中のスーパーで青森っぽい商品を購入、

青函フェリーの待合室で休憩して23時30分の便で函館へ

 

 

北海道&東日本パスとフェリーで北海道に行ってきた時の話。その2

→函館~札幌

http://bobcoffee.0012.org/entry/2016/08/26/060000

 

青森から函館へ 青函フェリーで到着 3時20分着

函館フェリーターミナルから歩いてJR函館駅へ

JR函館駅のベンチで休憩してから

函館朝市 五稜郭タワー 函館競馬場と回り

14時31分発の便で札幌へ

 

えきから時刻表 乗り換え案内検索結果
http://www.ekikara.jp/cgi-bin/route.cgi?faretype=ic&incode=01202011&intext=%94%9F%8A%D9&outcode=01102011&outtext=%8ED%96y&month=201608&day=26&hour=0&min=2&arrive=&way=last&max=5&sort=time&half=on&cut=on&direct=on&search=%8C%9F%8D%F5

検索結果 1
所要時間  :  9時間23分(乗車:378分、その他:185分)
乗車距離  :  299.1km
乗車料金  :  5400円(乗車券:5400円, 特急券等:0円)
乗り換え回数  :  2回
発着時間 駅情報 路線情報 乗車券 特急券等
14:31発 函館(北海道)  
41分 27.0km
[普通]JR函館本線(函館-長万部)
レストラン    
15:12着
15:13発
大沼(北海道)
 
48分 35.3km
[普通]JR函館本線(大沼-森)
レストラン    
16:01着
16:37発
森(北海道)
 
75分 62.8km
[普通]JR函館本線(函館-長万部)
レストラン    
17:52着
20:00発
長万部(北海道)
 
170分 140.2km
[普通]JR函館本線(長万部-小樽)
レストラン    
22:50着
23:10発
小樽(北海道)
切符運賃
5400円
 
44分 33.8km
[普通]JR函館本線(小樽-旭川)
レストラン    
23:54着 札幌(北海道)

 

 

 

北海道&東日本パスとフェリーで北海道に行ってきた時の話。その3

→札幌~小樽~苫小牧~新千歳空港
http://bobcoffee.0012.org/entry/2016/08/29/060000

 

札幌駅に到着後、札幌駅前通りを歩いてすすきの方面に向かう。

24時間営業のマクドナルドでバッテリーの充電を行う予定が清掃日で入店できず。

仕方がないので深夜のすすきの駅あたりから札幌駅に引き返しつつ撮影を行う。

 

始発で札幌駅から小樽駅へ

 

行く所は特に決めずに小樽散策をして

小樽運河やレンガづくりの倉庫を見たり

日本銀行旧小樽支店を見学することに

 

1回目 札幌 → 小樽

えきから時刻表 乗り換え案内検索結果
http://www.ekikara.jp/cgi-bin/route.cgi?faretype=ic&incode=01102011&intext=%8ED%96y&outcode=01203031&outtext=%8F%AC%92M&month=201608&day=27&hour=1&min=16&arrive=&way=first&max=5&sort=time&half=on&cut=on&direct=on&search=%8C%9F%8D%F5

検索結果 1
所要時間  :  51分(乗車:51分、その他:0分)
乗車距離  :  33.8km
乗車料金  :  640円(乗車券:640円, 特急券等:0円)
乗り換え回数  :  0回
発着時間 駅情報 路線情報 乗車券 特急券等
06:08発 札幌(北海道) 切符運賃
640円
 
51分 33.8km
[普通]JR函館本線(小樽-旭川)
レストラン    
06:59着 小樽(北海道)

 

 

小樽から日が暮れる前に苫小牧へ行き苫小牧の駅前を撮影、

MEGAドンキホーテ以外の廃れ具合がスゴイ

 

2回目 小樽→苫小牧

えきから時刻表 乗り換え案内検索結果
http://www.ekikara.jp/cgi-bin/route.cgi?faretype=ic&incode=01203031&intext=%8F%AC%92M&outcode=01213041&outtext=%93%CF%8F%AC%96q&month=201608&day=27&hour=13&min=0&arrive=&way=&max=5&sort=time&half=on&cut=on&direct=on&search=%8C%9F%8D%F5

検索結果 1
所要時間  :  1時間32分(乗車:89分、その他:3分)
乗車距離  :  105km
乗車料金  :  2160円(乗車券:2160円, 特急券等:0円)
乗り換え回数  :  1回
発着時間 駅情報 路線情報 乗車券 特急券等
13:30発 小樽(北海道)
自由席
0円

指定席
520円

65分 74.8km
[快速]エアポート140号
レストラン    
14:35着
14:38発
千歳(北海道)
切符運賃
2160円
 
24分 30.2km
[普通]JR千歳線
レストラン    
15:02着 苫小牧(北海道)

 

苫小牧駅前の撮影が終わったので

その日の宿泊(新千歳空港温泉)と新千歳空港を撮影するために

新千歳空港に向かう。

 

3回目 苫小牧→南千歳

えきから時刻表 乗り換え案内検索結果
http://www.ekikara.jp/cgi-bin/route.cgi?faretype=ic&intext=%93%CF%8F%AC%96q&intext=&outtext=%93%EC%90%E7%8D%CE&outtext=&month=201608&day=26&hour=16&min=20&arrive=&way=&max=5&sort=time&half=on&cut=on&direct=on&search=%8C%9F%8D%F5

 

検索結果 2
所要時間  :  25分(乗車:25分、その他:0分)
乗車距離  :  27.2km
乗車料金  :  540円(乗車券:540円, 特急券等:0円)
乗り換え回数  :  0回
発着時間 駅情報 路線情報 乗車券 特急券等
16:45発 苫小牧(北海道) 切符運賃
540円
 
25分 27.2km
[普通]JR千歳線
レストラン    
17:10着 南千歳(北海道)

 

4回目 南千歳→新千歳空港

えきから時刻表 乗り換え案内検索結果
http://www.ekikara.jp/cgi-bin/route.cgi?sort=time&check=off&airplane=on&sprexprs=on&utrexprs=on&max=5&half=on&cut=on&direct=on&isTop=on&faretype=ic&intext=%E5%8D%97%E5%8D%83%E6%AD%B3&outtext=%E6%96%B0%E5%8D%83%E6%AD%B3%E7%A9%BA%E6%B8%AF&month=201608&day=26&hour=17&min=10&arrive=&way=&search=%E6%A4%9C%E7%B4%A2

索結果 1
所要時間  :  3分(乗車:3分、その他:0分)
乗車距離  :  2.6km
乗車料金  :  310円(乗車券:310円, 自由席特急券:0円)
乗り換え回数  :  0回
発着時間 駅情報 路線情報 乗車券 特急券等
17:24発 南千歳(北海道) 切符運賃
310円

自由席
0円

指定席
520円

3分 2.6km
[快速]エアポート166号
レストラン    
17:27着 新千歳空港(北海道)

 

新千歳空港を一通り見て回り撮影して

9時頃に新千歳空港温泉に入館、温泉に入ってから11頃に就寝

 

 

北海道&東日本パスとフェリーで北海道に行ってきた時の話。その4

→新千歳空港~札幌
http://bobcoffee.0012.org/entry/2016/09/07/041647

 

6時頃に起き朝食バイキングで朝食を摂って

退館時間ギリギリの午後9時に空港内へ

前日見に行けなかった雪ミクスカイタウンを見てお土産物を購入、

 

新千歳空港駅から札幌駅に行って

コインランドリーと市内散策の予定が

連日の疲れとコインランドリーに時間が掛かったことで

北海道大学総合博物館の見学時間が十分に確保できずにその日は終了

札幌駅前のネットカフェに泊まる。

 

えきから時刻表 乗り換え案内検索結果
http://www.ekikara.jp/cgi-bin/route.cgi?faretype=ic&incode=01224021&intext=%90V%90%E7%8D%CE%8B%F3%8D%60&outcode=01102011&outtext=%8ED%96y&month=201609&day=7&hour=10&min=15&arrive=&way=&max=5&sort=time&half=on&cut=on&direct=on&search=%8C%9F%8D%F5

検索結果 1
所要時間  :  37分(乗車:37分、その他:0分)
乗車距離  :  46.6km
乗車料金  :  1070円(乗車券:1070円, 自由席特急券:0円)
乗り換え回数  :  0回
発着時間 駅情報 路線情報 乗車券 特急券等
10:15発 新千歳空港(北海道) 切符運賃
1070円

自由席
0円

指定席
520円

37分 46.6km
[快速]エアポート103号
レストラン    
10:52着 札幌(北海道)

 

 

北海道&東日本パスとフェリーで北海道に行ってきた時の話。その5

→札幌~旭川 ~札幌 
http://bobcoffee.0012.org/entry/2016/09/12/060000

 

札幌駅から始発で旭川へ

旭山動物園を見学&撮影

 

札幌~旭川

えきから時刻表 乗り換え案内検索結果
http://www.ekikara.jp/cgi-bin/route.cgi?faretype=ic&incode=01102011&intext=%8ED%96y&outcode=01204031&outtext=%88%AE%90%EC&month=201609&day=11&hour=21&min=57&arrive=&way=first&max=5&sort=time&half=on&cut=on&direct=on&search=%8C%9F%8D%F5

検索結果 1
所要時間  :  2時間52分(乗車:172分、その他:0分)
乗車距離  :  136.8km
乗車料金  :  2490円(乗車券:2490円, 特急券等:0円)
乗り換え回数  :  0回
発着時間 駅情報 路線情報 乗車券 特急券等
06:00発 札幌(北海道) 切符運賃
2490円
 
172分 136.8km
[普通]JR函館本線(小樽-旭川)
レストラン    
08:52着 旭川(北海道)

 

旭川~札幌

えきから時刻表 乗り換え案内検索結果
http://www.ekikara.jp/cgi-bin/route.cgi?faretype=ic&incode=01204031&intext=%88%AE%90%EC&outcode=01102011&outtext=%8ED%96y&month=201609&day=11&hour=15&min=45&arrive=&way=&max=5&sort=time&half=on&cut=on&direct=on&search=%8C%9F%8D%F5

検索結果 1
所要時間  :  2時間33分(乗車:142分、その他:11分)
乗車距離  :  136.8km
乗車料金  :  2490円(乗車券:2490円, 特急券等:0円)
乗り換え回数  :  1回
発着時間 駅情報 路線情報 乗車券 特急券等
16:10発 旭川(北海道)  
104分 96.2km
[普通]JR函館本線(小樽-旭川)
レストラン    
17:54着
18:05発
岩見沢(北海道)
切符運賃
2490円
 
38分 40.6km
[快速]JR函館本線区快〔いしかりライナー〕
レストラン    
18:43着 札幌(北海道)

 

札幌駅に戻ってきて昨日と同じネットカフェに泊まることに。

 

 

北海道&東日本パスとフェリーで北海道に行ってきた時の話。その6

→札幌~函館~青函フェリー
http://bobcoffee.0012.org/entry/2016/09/17/055353

 

この日は帰りの日程ですが

4日目に十分に札幌市内観光ができなかったので

早朝からさっぽろテレビ塔と時計台を撮影した後で

バスで白い恋人パークへ行き見学して帰りの便に間に合うように

札幌駅に戻り室蘭本線周りで函館駅へ

 

えきから時刻表 乗り換え案内検索結果
http://www.ekikara.jp/cgi-bin/route.cgi?faretype=ic&incode=01102011&intext=%8ED%96y&outcode=01202021&outtext=%8C%DC%97%C5%8As%89w&month=201609&day=17&hour=12&min=39&arrive=&way=&max=5&sort=time&half=on&cut=on&direct=on&search=%8C%9F%8D%F5

検索結果 1
所要時間  :  8時間9分(乗車:402分、その他:87分)
乗車距離  :  315.3km
乗車料金  :  5720円(乗車券:5720円, 特急券等:0円)
乗り換え回数  :  4回
発着時間 駅情報 路線情報 乗車券 特急券等
13:05発 札幌(北海道)  
9分 10.9km
[快速]エアポート130号
レストラン
13:14着
13:14発
新札幌(北海道)

自由席
0円

指定席
520円

21分 30.1km
[快速]エアポート130号
レストラン
13:35着
13:44発
千歳(北海道)
 
24分 30.2km
[普通]JR千歳線
レストラン
14:08着
14:49発
苫小牧(北海道)
 
67分 58.0km
[普通]JR室蘭本線(長万部-苫小牧)
レストラン
15:56着
16:17発
東室蘭(北海道)
 
99分 77.2km
[普通]JR室蘭本線(長万部-苫小牧)
レストラン
17:56着
18:12発
長万部(北海道)
切符運賃
5720円
 
182分 108.9km
[普通]JR函館本線(函館-長万部)
レストラン
21:14着 五稜郭(北海道)

 

信号機事故の関係で長万部~森の普通列車1本運休に

振替が認められ長万部~森は北斗で行けることに。

残された森~函館の普通列車は残り一本で遅くなることが予想されたので

そのまま五稜郭駅へ行き精算(1500円)

 

五稜郭駅から24時間営業のハセガワストア昭和店へ歩いて

やきとり弁当と店内で焼いているパンなどを購入、

そこから函館港にある青函フェリーへ行き手続きをして

23時30分の便で青森へ

 

北海道&東日本パスとフェリーで北海道に行ってきた時の話。その7 青森~仙台 
http://bobcoffee.0012.org/entry/2016/09/18/060000

 

23時30分~3時20分で青森フェリーターミナルに到着

歩いて青森駅へ

 

始発に乗り

青森~八戸(青い森鉄道)

八戸~盛岡(青い森鉄道+IGRいわて銀河鉄道)

盛岡~仙台(JR東日本 東北本線)

と乗り継いで仙台駅へ

 

えきから時刻表 乗り換え案内検索結果
http://www.ekikara.jp/cgi-bin/route.cgi?faretype=ic&incode=02201062&intext=%90%C2%90X&outcode=04101011&outtext=%90%E5%91%E4&month=201609&day=18&hour=3&min=38&arrive=&way=first&max=5&sort=time&half=on&cut=on&direct=on&search=%8C%9F%8D%F5

検索結果 1
所要時間  :  6時間45分(乗車:372分、その他:33分)
乗車距離  :  387.4km
乗車料金  :  8830円(乗車券:8830円, 特急券等:0円)
乗り換え回数  :  4回
発着時間 駅情報 路線情報 乗車券 特急券等
05:41発 青森(青森県)  
88分 96.0km
[快速]青い森鉄道線快速(八戸-青森)
レストラン    
07:09着
07:13発
八戸(青森県)
切符運賃
3120円
 
26分 25.9km
[普通]青い森鉄道線(目時-八戸)
レストラン    
07:39着
07:39発
目時(青森県)
切符運賃
2360円
 
81分 82.0km
[普通]IGRいわて銀河鉄道線
レストラン    
09:00着
09:11発
盛岡(岩手県)
 
85分 90.2km
[普通]JR東北本線(黒磯-盛岡)
レストラン    
10:36着
10:40発
一ノ関(岩手県)
 
46分 50.1km
[普通]JR東北本線(黒磯-盛岡)
レストラン    
11:26着
11:40発
小牛田(宮城県)
切符運賃
3350円
 
46分 43.2km
[普通]JR東北本線(黒磯-盛岡)
レストラン    
12:26着 仙台(宮城県)

 

本来掛かるはずだった運賃

1日目 仙台~青森~弘前~青森     10170円

2日目 函館~札幌           5400円

3日目 札幌~小樽~苫小牧~新千歳空港 3650円

4日目 新千歳空港~札幌        1070円

5日目 札幌~旭川~札幌        4980円

6日目 札幌~東室蘭~函館       5720円

7日目 青森~仙台           8830円

 

合計                 39820円

 

北海道&東日本パスの値段が7日間で10850円ですから

39820-10850=28970円分安くなったということに。

 

 

おまけ 旅行中の睡眠時間と宿泊料金

(夜明け午前4時 日没午後7時 前提)

1日目 1時間 (フェリー)1800円
2日目 0時間 (なし→夜通し札幌駅通りを撮影)
3日目 8時間 (新千歳空港温泉)3000円(朝食バイキング込み)
4日目 6時間 (ジョイカフェ札幌駅南口店)2290円(入会金300円+ナイトパック9時間1640円+シャワー350円)

5日目 8時間 (ジョイカフェ札幌駅南口店)2384円(12時間パックプラス2700円-ポイント利用316円 シャワー1回フード1品込み)

6日目 3時間 (フェリー)1800円

 

合計宿泊費 11274円

 

通常8時間睡眠なので非常にきつかったです。

途中でマイクロスリープが発生して記憶が飛んでるので

今回の行程では正直オススメは出来ませんね。

 

なので後日どのようなルートやコースを使うと

問題なく旅行できるようになるか考えてみたいと思います。