読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

貧乏人は麦を食え。年収200万円時代を生きる方法。-bobcoffeeの麦食指南

年収200万以下の人に送る、それ以上の人は行わないでください。(健康に関することは除く)

北海道&東日本パスとフェリーで北海道に行ってきた時の話。その3 札幌~小樽~苫小牧~新千歳空港

旅行

北海道&東日本パスとフェリーで北海道に行ってきた時の話。その1 

http://bobcoffee.0012.org/entry/2016/08/25/000000

北海道&東日本パスとフェリーで北海道に行ってきた時の話。その2
http://bobcoffee.0012.org/entry/2016/08/26/060000

の続きです。

 

三日目のルート


1回目 札幌 → 小樽

えきから時刻表 乗り換え案内検索結果
http://www.ekikara.jp/cgi-bin/route.cgi?faretype=ic&incode=01102011&intext=%8ED%96y&outcode=01203031&outtext=%8F%AC%92M&month=201608&day=27&hour=1&min=16&arrive=&way=first&max=5&sort=time&half=on&cut=on&direct=on&search=%8C%9F%8D%F5

検索結果 1
所要時間  :  51分(乗車:51分、その他:0分)
乗車距離  :  33.8km
乗車料金  :  640円(乗車券:640円, 特急券等:0円)
乗り換え回数  :  0回
発着時間 駅情報 路線情報 乗車券 特急券等
06:08発 札幌(北海道) 切符運賃
640円
 
51分 33.8km
[普通]JR函館本線(小樽-旭川)
レストラン    
06:59着 小樽(北海道)

 

 

2回目 小樽→苫小牧

えきから時刻表 乗り換え案内検索結果
http://www.ekikara.jp/cgi-bin/route.cgi?faretype=ic&incode=01203031&intext=%8F%AC%92M&outcode=01213041&outtext=%93%CF%8F%AC%96q&month=201608&day=27&hour=13&min=0&arrive=&way=&max=5&sort=time&half=on&cut=on&direct=on&search=%8C%9F%8D%F5

検索結果 1
所要時間  :  1時間32分(乗車:89分、その他:3分)
乗車距離  :  105km
乗車料金  :  2160円(乗車券:2160円, 特急券等:0円)
乗り換え回数  :  1回
発着時間 駅情報 路線情報 乗車券 特急券等
13:30発 小樽(北海道)
自由席
0円

指定席
520円

65分 74.8km
[快速]エアポート140号
レストラン    
14:35着
14:38発
千歳(北海道)
切符運賃
2160円
 
24分 30.2km
[普通]JR千歳線
レストラン    
15:02着 苫小牧(北海道)

3回目 苫小牧→南千歳

えきから時刻表 乗り換え案内検索結果
http://www.ekikara.jp/cgi-bin/route.cgi?faretype=ic&intext=%93%CF%8F%AC%96q&intext=&outtext=%93%EC%90%E7%8D%CE&outtext=&month=201608&day=26&hour=16&min=20&arrive=&way=&max=5&sort=time&half=on&cut=on&direct=on&search=%8C%9F%8D%F5

 

検索結果 2
所要時間  :  25分(乗車:25分、その他:0分)
乗車距離  :  27.2km
乗車料金  :  540円(乗車券:540円, 特急券等:0円)
乗り換え回数  :  0回
発着時間 駅情報 路線情報 乗車券 特急券等
16:45発 苫小牧(北海道) 切符運賃
540円
 
25分 27.2km
[普通]JR千歳線
レストラン    
17:10着 南千歳(北海道)

 

4回目 南千歳→新千歳空港

えきから時刻表 乗り換え案内検索結果
http://www.ekikara.jp/cgi-bin/route.cgi?sort=time&check=off&airplane=on&sprexprs=on&utrexprs=on&max=5&half=on&cut=on&direct=on&isTop=on&faretype=ic&intext=%E5%8D%97%E5%8D%83%E6%AD%B3&outtext=%E6%96%B0%E5%8D%83%E6%AD%B3%E7%A9%BA%E6%B8%AF&month=201608&day=26&hour=17&min=10&arrive=&way=&search=%E6%A4%9C%E7%B4%A2

索結果 1
所要時間  :  3分(乗車:3分、その他:0分)
乗車距離  :  2.6km
乗車料金  :  310円(乗車券:310円, 自由席特急券:0円)
乗り換え回数  :  0回
発着時間 駅情報 路線情報 乗車券 特急券等
17:24発 南千歳(北海道) 切符運賃
310円

自由席
0円

指定席
520円

3分 2.6km
[快速]エアポート166号
レストラン    
17:27着 新千歳空港(北海道)

 

前回の続き

前回、札幌に着いた所で終わりましたが

その後寝ずにJR札幌駅からすすきのまで歩きました。

 

 

正直、すすきのは治安が悪いですね。

某飲食店で食べていた時に店員に大声でマズイだの

威圧的に絡んでいた人がいましたし、

ビルの中で立ち小便をする学生かフリーターぐらいの若者もいました。

札幌駅からすすきのまで直線上に1.6kmあるのですが

その間ほぼと切れること無く7~13階程度のビルが続くのは

都市としての大きさを感じます。

札幌千秋庵です。

ここは千秋庵でも有名なノースマン(あんこのパイ包み)を扱ってる系列となります。

夜が明けてきました。

看板落下事故が記憶にも新しい札幌かに本家です。

JR構内に入れる時間は5時15分~24時00分までです。

これ以外の時間は鍵が閉められているので

東口西口の行き来は難しくなります。

 

JR札幌駅西口です。

 

JR札幌駅前は一通りみたので次は小樽に行きます。

人力車も走っているので線路脇の舗装路が優先路になっています。

 

疲れたのでマックスバリュ手宮店に寄りました。

小樽といえばのなると屋は時間の関係でやっていませんでした。

ジンギスカンの簡易プレート、初めて見ました。

北海道限定ですが北海道フェアで結構売ってたりするソフトカツゲンです。

えびすやは全国各地の観光地で人力車を引いてる会社です。

日銀の金融資料館が開いていて無料だったので入ってみました。

ロッテと書かれていますがダイマル乳品という

セイコーマートのPBアイスを作っている会社の製品です。

 

次は苫小牧です。

日高線は2015年の土砂災害で不通になりバス代替輸送が実施されています。

苫小牧といえば日本製紙の製紙業ですね。

苫小牧の市役所方向は南口で本来はそちら側が表玄関で栄えているはずですが

ショッピングーモールが軒並み撤退していて

駅前の市民の多くは北口にある

旧長崎屋のMEGAドンキホーテを利用している印象を受けました。

以降MEGAドン・キホーテの中です。

ゲームセンター、場外馬券場、バッティングセンター

ヤマダ電機、100円ショップ、洋服店から保険代理店

もちろんMEGAドン・キホーテとしてのスーパー+ディスカウントストア

といった機能が集約されていて

雪が多いであろう地域で雪の影響を受けずにじっくり買い物できるのは便利でしょうね。

苫小牧駅併設のショッピングモールは閉鎖

苫小牧駅から日本製紙へ行く通りに

ホビーコテージとまこまいという看板を見つけました。

趣味や手作りの商品を売るシェアスペースとのことです。

 

ホビーコテージとまこまい - 苫小牧 駅前 ホビコテ
http://hc-tomakomai.jimdo.com/

 

グリーンリーブスモールというコンビニは

セイコーマート系列から商品を仕入れているようです。

苫小牧を離れて新千歳空港へ向かいます。

南千歳駅を経由して新千歳空港駅へ

新千歳空港駅に着きました。

新千歳空港駅からはおよそ50分程度で札幌へ行けます。

新千歳空港は深夜の間閉鎖されます。

新千歳空港では無線LANが利用可能です。

元祖ちとせラーメンでで晩ごはんです。

極めて不通の味噌ラーメン

スタミナチャーシュー丼です。

肉が加熱され過ぎでパッサパサです。

コンセントとWi-Fiスポットを合わせたフリースペースがあります。

新千歳空港は特にですが

北海道全体として雪ミク押しが強いですね。

この日は新千歳空港温泉に泊りました。

セット入館料1500円+深夜料金1500円=3000円で

リクライイングチェアに泊まれます。朝食バイキング付きです。

空港内の充電装置の営業は午後8時まで。

北海道ラーメン道場という北海道各地のラーメンが味わえるところがあります。

新千歳空港温泉に入りました、無線LANの利用が可能です。

注意しないといけないのは

新千歳空港温泉は入場制限が掛けられる可能性があるので

早めのチェックインをした方がいいということです。

(一度チェックインすると途中で出入りができないので注意しましょう。)

最悪の場合、空港外に出されて野宿に近い状況になります。

 

次回その4 4日目について書きます。